Palmarès 2005

NATIONAL


  • Championnats de France de slalom Bourg St Maurice
  • Champion de France cadet canoë monoplace Nils MOSCH
  • 3ème place canoë monoplace Olivier LALLIET, 6 ème à la course de qualification et 19ème place à la Finale
  • Finales National 2
  • 2ème place kayak homme senior Alex DIMITRIOU, 25ème à la course de qualification et 22ème place à la Finale
  • 2ème place canoë monoplace senior Antony COLIN
  • 2ème place kayak dame senior Marie BORLET


NATIONAL

  • Championnats de France sprint descente sur la Vézère
  • 3 ème place en C2 cadet
  • Nils MOSCH et Jérémy VIBERT
  • Championnats de France classique descente sur la Vézère
  • 4 ème place en C2
  • cadet Nils MOSCH et Jérémy VIBERT







  • Titre de vice champion de France UNSS
  • canoë kayak à Guise avec le Collège,
  • Jovet Tiphanie BORLET Guillaume et Jérémy VIBERT, Armand RAKOWSKI




INTERNATIONAL


  • La 6ème place d’Olivier LALLIET aux Championnats d’Europe à Tacen en canoë monoplace.
  • La 41 ème place de Alex DIMITRIOU aux Championnats d’Europe de Tacen en kayak homme.
  • La 12 ème place d’Olivier à la Coupe du Monde d’Augsbourg (Allemagne) et la 17 ème place à la Coupe du Monde de Seo de Urgel (Espagne).
  • La 2ème place en Coupe d’Europe à Bremgarten de Nouria NEWMAN en freestyle catégorie junior.





REGIONAL


1er club jeunes au niveau de la ligue RHONE ALPES avec 27 jeunes classés (parfois dans deux catégories).


Classement combiné Coupes des Jeunes 2005

(classement général établi sur les résultats des deux meilleurs descentes et des deux meilleurs slaloms dont la Finale)


  • 1ère Tiphanie BORLET K1 dame cadette
  • 1ére Nouria NEWMAN K1 dame minime
  • 1er Joen ST REQUIER C1 homme benjamin
  • 1er Guillaume VIBERT C1 homme cadet
  • 1er Emeric et Valentin VIBERT C2 homme poussin
  • 1er Loick AUPEE et Armand RAKOWSKI C2 homme benjamin
  • 1ére Tiphanie BORLET et Nouria NEWMAN C2 mixte cadet
  • 2ème Valentin VIBERT K1 homme poussin
  • 2ème Loick AUPEE K1 homme benjamin
  • 2ème Yoann AUPEE C1 homme cadet
  • 3ème Jérémy VIBERT K1 homme cadet
  • 3ème Carla CERRUTI BOZOLLA K1 dame poussine


PREMIER TITRE MONDIAL POUR OLIVIER ET NOTRE CLUB


Ils l’ont fait.C’est HISTORIQUE puisque c’est la première fois que la FRANCE remporte le titre mondial par équipe en canoë monoplace et Olivier y a superbement tenu son rang. 3ème de la première manche, ils ont su s’arracher et s’offrir la plus belle des breloques.  »C’est un énorme plaisir, une grosse satisfaction. On jouait gros avec Pierre, on avait manqué notre épreuve individuelle, même si à titre personnel je m’étais plutôt bien débrouillé aux qualifications (7ème). Je me suis accroché. C’était important de prouver que j’étais capable de quelquechose de bien ». Placé en dernière position Olivier se montra à la hauteur de la situation.  » Comme le chrono s’arrêtait sur moi, j’ai bien géré les espaces, évité les erreurs et j’ai passé les cinq dernières portes à bloc » se souvient-il, fier d’avoir gagané ce titre de CHAMPION DU MONDE par équipe.