Palmarès 2007

INTERNATIONAL


  • Championnats du Monde de kayak freestyle rivière Ottawa Canada avril
  • Médaille de bronze pour Nouria NEWMAN en dame junior


  • Coupe du Monde de kayak freestyle
  • Victoire de Nouria NEWMAN sur l’épreuve de la Ottawa River Canada et sur l’épreuve de la Black River Canada.
  • 3ème place de Nouria NEWMAN à la Coupe d’Europe de Lienz (Autriche) en kayak dame junior.


NATIONAL


  • Championnats de France de slalom Bourg St Maurice
  • Championne de France kayak dame cadette Nouria Newman et 4ème place à la Finale N1
  • Qualification de Marie Borlet sur les demi-finale N1 où elle termine 15ème
  • Qualification d’Anthony Colin sur les demi-finales N1 où il termine 25ème
  • La patrouille kayak dame termine 5ème (Marie, Audery et Tiphanie)
  • Tiphanie Borlet termine 7ème en kayak dame junior
  • Jérémy Vibert termine 11ème en kayak homme junior
  • Nils Mosch termine 16ème en canoë monoplace junior
  • La patrouille kayak homme senior termine 17ème
  • (Jérémy, Anthony et Julien)
  • Anthony Deschamps termine 24ème en kayak homme cadet


  • Finales N2 slalom Bourg St Maurice
  • Médaille de bronze pour Anthony Colin en Canoë monoplace senior
  • Audrey Astier Perret termine 25 ème en kayak dame Julien Beltrami termine 93ème en kayak homme
  • Championnats de France descente Bourg St Maurice
  • Jérémy Vibert termine 4ème en descente sprint (bas du bassin de BSM) et 24ème en descente classique (Bourg St Maurice-Landry)
  • Championnats de France minime de course en ligne à Poses Normandie


  • Armand Rakowski termine 9ème en canoë biplace sur 500 mètres
  • Armand Rakowski, Loick Aupée et Joen St Requier terminent 11ème en canoë 4 places sur 500 et 3000 mètres
  • Loick Aupée et Joen St Requier terminent 16ème sur 500 mètres et 20 ème sur 3000 mètres en kayak 4 places
  • Challenge de l’Espoir ( Championnat de France minime par équipe régionale)
  • Armand Rakowski termine 2ème avec l’équipe Rhône Alpes



REGIONAL


Premier club Rhône Alpes pour les jeunes avec un total de 784 points devant Vienne 753 points et Pont d’Ain 689 points : 407 en slalom (1er club Rhône Alpes) et 377 points en descente (2ème club Rhône Alpes). Premier club Rhône Alpes pour les jeunes classés (2 slalom et 2 descentes) soit 22 jeunes et

premier club Rhône Alpes pour le nombre de jeunes participants 31 en slalom et 27 en descente.


Palmarès


A noter le grand schlem d’Emeric Vibert qui gagne le classement final en slalom, descente et course en ligne en kayak benjamin


Classement slalom:

  • Victoire d’Emeric Vibert en kayak homme benjamin
  • Victoire d’Armand Rakowski en C1 homme minime
  • Victoire d’Emeric Vibert et de Gabin Repellin en C2 homme benjamin
  • 2ème place de Valentin Vibert en kayak homme benjamin
  • 2ème place d’Armand Rakowski en kayak homme minime
  • 2ème place de Carla Cerrutti Bozzola en kayak dame benjamine
  • 3ème place d’Anthony Deschamps en kayak homme cadet
  • 3ème place de Valentin Vibert en C1 homme benjamin


Classement descente

  • Victoire d’Emeric Vibert en kayak homme benjamin
  • Victoire d’Armand Rakowski en C1 homme minime
  • Victoire d’Emeric Vibert et de Gabin Repellin en C2 homme benjamin
  • 2ème place de Valentin Vibert en C1 homme benjamin
  • 3ème place de Vincent Dupuy et Loick Aupée en C2 homme minime