Palmarès 2008

INTERNATIONAL




SLALOM


Championnats du Monde Junior de slalom à Roudnice en République Tchèque


Médaille d’argent pour Nouria NEWMAN par équipe






FREESTYLE


Nouria gagne le THUN RIVER JAM (Suisse) coupe du monde de freestyle et finit 2ème du Big Air





NATIONAL


NATIONAL

Championnats de France de slalom Bourg St Maurice


CHAMPIONNE de FRANCE kayak dame junior Nouria NEWMAN


La patrouille canoë homme composé d’Anthony Colin, Nils Mosch et Olivier Lalliet termine 5ème


Olivier LALLIET 6ème en Canoë monoplace Finale n1


Anthony COLIN en Canoë monoplace14ème Finale N2


Nils MOSCH en Canoë monoplace 17ème Finale N2


Jérémy VIBERT 34ème en kayak Finale N2


Armand RAKOWSKI 39 ème en kayak Championnat de France cadet




Challenge de l’Espoir ( Championnat de France minime par équipe régionale)


Emeric VIBERT termine 2ème avec l’équipe Rhône Alpes


Régates nationales de l’espoir (Championnats de France de course en ligne minime) à Maché :


belle performance de l’équipe qui termine à la 5ème place du classement général des régions (et première par rapport aux points rapportés par les K1H). Emeric VIBERT faisait parti de l’équipe.


UNSS


Le collège JOVET Champion de France UNSS des Collèges kayak combiné (slalom et course en ligne) à Lormes dans le Morvan


l’équipe du Collège Jovet composé de Carla Cerrutti Bozzola, Emeric Vibert, Loïc Aupée, Armand Rakowski et Gabin Repellin (jeune officiel)





REGIONAL


Deuxième club Rhône Alpes pour les jeunes avec un total de 722 points derrière Vienne 755 points et devant Pont d’Ain 649 points : 381en slalom (2ème club Rhône Alpes) et 341points en descente (2ème club Rhône Alpes).


Palmarès


Classement slalom:


Victoire de Carla Cerrutti Bozzola en kayak dame benjamine

Victoire d’Armand Rakowski en C1 homme cadet


Victoire d’Armand Rakowski et Loick Aupée en C2 cadet

2ème place d’Emeric Vibert et de Valentin Vivert en C2 homme minime

3ème place d’Emeric Vibert en kayak homme minime


Classement descente

Victoire d’Armand Rakowski et Loick Aupée en C2 homme cadet


3ème place de Emeric Vibert et Gabin Repellin en C2 homme minime


Classement combiné


Victoire de Carla Cerrutti en kayak benjamine


Victoire d’Armand Rakowski et Loick Aupée en C2 cadet


3ème place d’Emeric Vibert en kayak homme minime


3ème place d’Armand Rakowski en kayak homme cadet