Palmarès 2009

INTERNATIONAL


  • Nouria Newman CHAMPIONNE DU MONDE JUNIOR DE FREESTYLE (THUN) Suisse
  • Nouria Newman 3ème des World Series à Tacen (Slovénie)
  • Nouria Newman 8ème World Series ICF Leipzig Allemagne
  • Nouria Newman Championne d’Europe junior de slalom par équipe à Mikulas Slovaquie.
  • Nouria Newman Vice-Championne d’Europe junior de slalom à Mikulas.
     

NATIONAL


  • le titre de Championne de France slalom pour Nouria Newman en kayak junior.
  • le titre de Champion de France UNSS des collèges en mai avec l’équipe composée de Carla Cerrutti Bozzola, Gabin Repellin, Emeric et Valentin Vibert.
  • le titre de Champion de France pour Emeric Vibert qui remporte avec l’équipe Rhône Alpes le Challenge national Jeune qui avait lieu à l’Argentière la Bessée.
  • le titre de Vice Champion de France slalom pour Armand Rakowski en canoë cadet.
  • la 3ème place de Marie Borlet aux Finales slalom N1 de Foix.
  • la 3ème place de l’équipe dame composée de Marie et Tiphanie Borlet et Nouria Newman en slalom kayak dame senior.
  • la 3ème place d’Emeric Vibert en C4 première médaille de notre club sur un Championnat de France de course en ligne à Dijon


patrouille-fille

 

 

REGIONAL


le titre de meilleur club jeunes Rhône Alpes.

  • Podiums au classement Combiné (slalom et bateau directeur) Coupe des Jeunes Rhône Alpes qui récompense les jeunes les plus complets :
  • Victoire pour Natacha DELASSUS Kayak dame poussine
  • Victoire pour Carla CERRUTTI BOZZOLA Kayak dame minime
  • Victoire pour Emeric VIBERT Kayak homme minime
  • Victoire pour Natacha et Marjorie DELASSUS en C2 dame benjamine
  • Victoire pour Emeric et valentin VIBERT en C2 homme minime
  • Victoire pour Carla CERRUTTI BOZZOLA et Gabin REPELLIN en C2 mixte minime
  • 2ème place pour Téo BOUVIER kayak homme poussin
  • 3ème place pour Léa FERRARIS kayak dame poussine
  • 3ème place pour Jules SILVIN kayak homme poussin


Podium au classement slalom Coupe des Jeunes Rhône Alpes

  • Victoire pour Natacha DELASSUS Kayak dame poussine
  • Victoire pour Carla CERRUTTI BOZZOLA Kayak dame minime
  • Victoire pour Emeric VIBERT Kayak homme minime
  • Victoire pour Natacha et Marjorie DELASSUS en C2 dame benjamine
  • Victoire pour Armand RAKOWSKI en C1 homme cadet
  • Victoire pour Carla CERRUTTI BOZZOLA et Gabin REPELLIN en C2 mixte minime
  • Victoire pour Loick AUPEE et Armand RAKOWSKI en C2 homme cadet
  • 2ème place pour Téo BOUVIER kayak homme poussin
  • 2ème place pour Emeric et Valentin VIBERT en C2 homme minime
  • 2ème place pour Jules SILVIN et Téo BOUVIER en C2 homme poussin
  • 3ème place pour Anatole DELASSUS et Adrien MAITRE en C2 homme poussin
  • 3ème place pour Jules SILVIN kayak homme poussin


Podium au classement descente/et/ou course en ligne Coupe des Jeunes Rhône Alpes

  • Victoire pour Natacha DELASSUS Kayak dame poussine
  • Victoire pour Natacha et Marjorie DELASSUS en C2 dame benjamine
  • Victoire pour Emeric et Valentin VIBERT en C2 homme minime
  • Victoire pour Carla CERRUTTI BOZZOLA et Gabin REPELLIN en C2 mixte minime
  • 2ème place pour Adrien MAITRE en kayak homme poussin
  • 3ème place pour Juliette RIBAULT en kayak dame poussine
  • 3ème place pour Téo BOUVIER kayak homme poussin
  • 3ème place pour Marjorie DELASSUS en kayak dame benjamine